Отель Томь River Plaza

Достопримечательности Кемеровской области





Достопримечательности Кемеровской области
01-сентября-2022
Кузбасс — край особенный, известный не только промышленностью, но и многочисленными достопримечательностями, аналогов которым нет в России и во всем мире. Что посмотреть в области? Об этом пойдет речь в очередной статье нашего блога.

Томская писаница — заповедная зона


В прошлом столетии здесь были обнаружены наскальные рисунки бронзового и каменного веков. Музей под открытым небом расположен в 50 км от Кемерова и занимает почти 100 га. Здесь также можно послушать лекции археологов, узнать, как жили народы Сибири и полюбоваться уникальной природой.

Кузнецкий Алатау


Открыт в 1989 году и занимает огромную площадь — более 400 000 га. На территории расположены река, озера, хребет и ледники. Следуя маршруту, разработанному администрацией заповедника, можно изучить самые живописные места территории.

Кузнецкая крепость


Музей-заповедник, где вы увидите обширные экспозиции, посвященные истории области и региона. Периодически здесь проводятся городские культурные мероприятия. Благодаря уникальному расположению, с Кузнецкой крепости открывается шикарный вид на город.

Угольный бассейн Кузнецкий


Именно благодаря территории угольного бассейна область именуют Кузбассом. Это самое большое месторождение в мире! Полезное ископаемое здесь добывают как закрытым, так и открытым способом.

Храм Иоанна Воина


Уникальный православный храм был возведен полностью из дерева, в одном из районов Новокузнецка в честь погибших шахтеров. Внутри храма вы увидите единственные в своем роде рукописные иконы. Территория благоустроена и считается одним из любимых зон для прогулок у местных жителей.

Азасская пещера


Достопримечательность располагается в национальном парке региона, это настоящее чудо Кузбасса! Пещера протяженностью сотни метров включает в себя множество тоннелей и проходов, которые доступны для туристов. Местные жители говорят, что здесь живет йети — лохматый зверь, напоминающий человека.

Планетарий в Кемерово им. К. П. Мацукова


Планетарий был реконструирован в 2018 году. Теперь это современное учреждение с цифровым полнокупольным оборудованием диаметром в 5,3 м! Он предназначен для проведения лекций и показов научных фильмов на тему астрономии. Планетарий включен в список лучших в России.

Посетить заведение вы можете со скидкой! В рамках специального предложения Weekend+ нашим гостям предлагается комфортное проживание в шикарном номере на двоих и купон в 10% на посещение кемеровского планетария.

Дом-музей Ф. М. Достоевского


Музею уже более 30 лет, он расположен в Новокузнецке, южной столице региона на одноименной улице. Официально признан памятником истории и культуры на федеральном уровне. В учреждении регулярно проводятся выставки, есть постоянные экспозиции, посвященные не долгому проживанию Ф. М. Достоевского в городе, но значимому для всего Кузбасса.

Местные жители также рекомендуют посетить Храм Рождества Христова, Шорский национальный парк, Поднебесные зубья, Салаирский пляж и многочисленные исторические памятники, посвященные писателям, солдатам Великой Отечественной войны и шахтерам.



~ Вернуться к списку статей ~